На международном военно-техническом форуме «Армия 2021» концерн «Алмаз-Антей» впервые представил уникальную разработку – беспилотную модульную электрическую платформу NEVA. Она может служить основой для легковых и грузовых автомобилей, а также охранять границы и мониторить местность без участия человека.

Платформой можно управлять удаленно, но она способна передвигаться и по заданному маршруту. На модульную платформу можно установить разные типы кузовов и двигателей – в том числе и комбинированные газотурбинные силовые установки, которые существенно увеличивают запас хода, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе концерна «Алмаз-Антей».

Два электромотора питаются от аккумулятора емкостью в 90 КВт/ч. По информации из открытых источников на одном заряде платформа может проехать до 400 километров. Максимальная грузоподъемность транспортного средства – 700 килограммов. Батарея может работать при температурах от -25 до 35 °C.

Разработка модульной платформы финансировалась за счет предприятия. «Алмаз-Антей» планирует наладить производство этого экологически чистого транспортного средства на Обуховском заводе.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Тesla представит человекоподобного робота.

Фото: pixabay.com