Комиссия по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму Общественной палаты Петербурга поддержала решение об установке памятника поэту и музыканту Александру Башлачеву в Петербурге.

Планируется, что памятник Александру Башлачеву появится в сквере на Свердловской набережной от Пискаревского проспекта до реки Охты.

Ранее в комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга поступило инициативное заявление от строительной компании «Лейма» об установке памятника Александру Башлачеву. Однако решение об установке произведений монументального искусства в городе на Неве принимается на основании мотивированного итогового заключения Общественной палаты Петербурга. Поэтому комитет направил соответствующий запрос в профильную комиссию.

В комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму считают целесообразной установку памятника Александру Башлачеву в сквере на Свердловской набережной, поскольку скульптура увековечивает память о ярком представителе отечественной рок-культуры, жизнь и творчество которого связаны с Петербургом и, в частности, с Охтой.

Александр Башлачев считается одним из ярчайших представителей отечественной рок-культуры и русской поэзии XX века. В 2018 году исполнилось 30 лет со дня трагической смерти поэта, но пока памятника Башлачеву нет ни в России, ни в Петербурге.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что письмо в поддержку установки памятника Александру Башлачеву подписали Борис Гребенщиков, Александр Сокуров, Диана Арбенина и другие видные представители творческой среды.

Фото: Piter.TV