Экспортеры Петербурга теперь смогут подавать заявки на компенсацию затрат в электронном виде. В новой форме их начнут принимать 1 сентября.

Электронные заявки будут принимать через личный кабинет предпринимателя на сайте Санкт-Петербургского центра развития и поддержки предпринимательства. Напомним, экспортерам компенсируют расходы на участие в выставках и ярмарках и на требования страны-импортера. Организации получат их в виде субсидий из бюджета города, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе администрации губернатора города.

«Петербургские экспортеры вносят значительный вклад в экономику города, продвигают новые разработки и технологии на международных рынках. Город оказывает поддержку производителям товаров и услуг, увеличивает объемы субсидий, упрощает процедуру оформления заявок», – подчеркнул губернатор Александр Беглов. 

Возможность подать заявки в электронном виде – не единственное нововведение. В этом году увеличится объем компенсации затрат за участие в выставках и ярмарках – с 50 до 80%, не более 1 млн рублей. 

Также в этом году будут возмещать расходы на экспертные заключения в России, на патентование и регистрацию товарных знаков за рубежом. По этому направлению предусмотрено возмещение затрат в размере 100%, но не более 3 млн рублей для одного предприятия.

Организации могут компенсировать свои затраты за последний год – с 21 сентября прошлого по 20 сентября этого года. Принимать заявки будут до 30 ноября. 

Фото: pixabay.com