Президент Владимир Путин официально открыл международный военно-технический форум «Армия-2021» и Армейские международные игры. В подмосковном парке «Патриот» в Кубинке представлена основная экспозиция — более 28 тысяч единиц современного оружия и техники новейшего поколения. От артиллерии до танков и боевой авиации.

Здесь же пройдет основная часть деловой и научной программ форума. Вопросы вооружения и безопасности в современном мире обсудят делегации из 97 стран, 34 из них возглавляют руководители военных ведомств. Традиционно мероприятия состоятся во всех военных округах и на Северном флоте. Всего планируется более 200 форматов общения. Владимир Путин подчеркнул, что особое внимание уделят современным технологиям и разработкам в области робототехники и создания искусственного интеллекта.

«России есть, чем гордиться, и что предложить своим союзникам и партнёрам. Все последние годы мы последовательно реализуем госпрограмму вооружения и долгосрочную прграмму развития оборонно-промышленного комплекса. Наша армия и флот активно модернизируются, получают вооружение и технику самых последних поколений», — отметил президент Владимир Путин.

В рамках форума запланирована встреча Владимира Путина с королем Иордании Абдаллой II. Как следует из сообщения Кремля, главы государств обсудят состояние и перспективы российско-иорданского сотрудничества в политической, торгово-экономической, военно-технической и других сферах, а также актуальные вопросы региональной повестки дня.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»