Петербургские участники WorldSkills улетели в Уфу на финал чемпионата «Молодые профессионалы». Это самые масштабные в России соревнования профмастерства, которые пройдут с 26 по 29 августа. Северная столица направила команду по 77 профессиям: строительство, технологии, есть и флористика.

На тренировку молодых флористов ушел ассортимент целого цветочного магазина. В последние перед соревнованиями дни букеты выглядят слегка помятыми. Девушки собирают и разбирают их по несколько раз подряд. Но цепкий взгляд мастера видит разницу между хорошим и идеальным.

«Например, вот гвоздика не должна быть выше розы. Розы более люксовый материал. А гвоздика — более пролетарский цветок. Цветы должны быть собраны по спирали. Тут же все смотрится. И положение, и разнообразие форм. Чтобы букет дышал, чтобы мысленно там бабочка могла пролететь», — говорит мастер производственного обучения Садово-архитектурного колледжа Василя Ермолаева.

И полет бабочки, и контрастные цвета, и озорное настроение пытается передать в своем букете Регина Степанова. Но главная изюминка — форма. Цветы обрамляет причудливый каркас из стебельков роз.

«Примерно так и будет. Единственное, они не должны выходить», — делится финалистка чемпионата WorldSkills Russia Регина Степанова.

На чемпионате в Уфе флористам нужно будет уложиться в 2 часа. И букет — это лишь одно из заданий. Участники должны показать умение работать в разных техниках и с разными материалами. Одно из заданий чемпионата — собрать композицию из горшечных культур. Петербургские флористы будут делать Кокэдаму. Это земляной шар, обернутый в мох, в который посажено декоративное растение.

«Даже для открытых заданий существуют сюрпризные коробки. То есть мы не будем знать, что в ней и что можно использовать. Поэтому мы прорабатывали несколько вариантов. Это один из вариантов, который они будут выполнять», — рассказала мастер производственного обучения Садово-архитектурного колледжа Ирина Кротова.

А в техникуме автосервиса к чемпионату готовятся Костя и Мурат. Компетенция ребят — ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

«Приезжая в сервис, мы оставляем дня на 3-4. Здесь — это 3 часа. Что касается агрегатов. Это мотор, двигатель, который нужно разобрать, замерить, проверить, якобы заказать запчасти и собрать обратно за 3 часа. И коробку передач. Вот примерно такого уровня», — отметила мастер производственного обучения Светлана Мелконян.

«Шансы 100% на победу, потому что мы вложили очень много сил в подготовку. И не победить — это просто неприятно для нас будет», — говорит участник Константин Урушин. 

На чемпионате все более популярным становится Junior Skills, то есть конкурс для младших групп участников, которым до 16 лет. Большую часть юных дарований отправляет Академия цифровых технологий.

«Одна из ведущих — это программные решения для бизнеса. У нас 2 года подряд было золото. Мобильная робототехника. Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов, промышленный дизайн, электроника, прототипирование, изготовление прототипов», — рассказал Директор Академии Цифровых технологий Дмитрий Ковалев.

Ребята уже своего рода фавориты, которые отличились на весеннем региональном отборочном турнире.

«Мы выиграли по 77 компетенциям отборочные соревнования. Мы вошли в число лучших. И поэтому именно вот в этих компетенциях мы будем участвовать в финале», — отметила руководитель Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» Ольга Волкова.

Всего в петербургской команде 110 ребят. На самолет в Уфу их проводили в воскресенье поздно вечером. Первый день чемпионата 26 августа.

Подробнее в репортаже Дмитрия Аксенчика.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»