Петергофские фонтаны на прошлой неделе отметили юбилей — 300 лет. В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая рассказала о современном музее-заповеднике.

По словам Кальницкой, Петергоф — это исторический парк. Он дает возможность говорить об истории Дома Романовых и Российской Империи. Это заповедная территория, и поэтому ее нельзя адаптировать для шашлыков и гуляний.

При этом такая строгость не кажется директору музея-заповедника излишней.

«У меня есть любимое выражение из романа Льва Толстого «Война и мир», когда Пьер Безухов и Андрей Болконский разговаривают о том, что случилось с Болконским и Наташей Ростовой. Пьер его уговаривает простить, а Андрей отвечает: «Я не говорю, что падшую женщину нельзя простить. Я не могу». Нельзя с сладкой ватой по Петергофу. Нехорошо», — честно признается Елена Кальницкая. 

По ее словам, в Петергоф нужно ехать, чтобы прикоснуться к мировой культуре в едином комплексе. Это триумф человека, победа человека над природой. Петергоф показывает бесконечные возможности человеческого гения.

Фото: pixabay.com