Петергофским фонтанам на прошлой неделе исполнилось ровно 300 лет. В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая рассказала, почему и для кого Петр I решил создать фонтанный комплекс.

Изначально император хотел превзойти всех и в частности Людовика XIV. По словам Кальницкой, Петергоф задумывал как морская дача: здесь даже стали строить маленькие дворцы — Монплезир, Марли, Эрмитаж. Да, признается директор музея-заповедника, Петр хотел повторить задумку французского парка, но по-своему, по-русски. По этой причине Петергоф и нельзя назвать «ремейком» Версаля. 

На вопрос ведущего программы «Пульс города» Юрия Зинчука о том, что же Петр хотел сказать миру, Кальницкая отвечает, что для него был важен триумф страны. 

«Россия вошла в состав сильнейших держав. Все сразу сложилось. И реформы, которые сделали Россию европейской страной. Он показал, что эта резиденция – символ российской государственности», — подчеркнула гендиректор музея-заповедника.

При этом Кальницкая уверена, что сейчас Петр был бы абсолютно счастлив, увидев современный Петергоф. Петровский ансамбль не раз нарушали: Елизавета I построила Екатерининский корпус, Александр II возвел бани для своей жены. По словам Кальницкой, для потомков Петра Петергоф был пространством жизни, а для него — пространством мечты.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»