Новое судно петербургских кораблестроителей «Всеволод Бобров» сегодня приняли в состав Военно-морского флота России. Названо оно в честь заслуженного мастера спорта и тренера СССР.

Судно многофункциональное — оно может ходить даже в арктических широтах, электронная система выдержит любые погодные условия.

Оркестр гремит басами, офицеры и матросы выстроились в шеренгу. Сегодня Кронштадт стал центром большого события. Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» становится частью Военно-морского флота России. По старой корабельной традиции, чтобы утвердить его в новом статусе, на борту поднимают Андреевский флаг.

Среди гостей события не только моряки, но и спортсмены. Судно получило имя в честь выдающегося футболиста и хоккеиста. Всеволод Бобров был заслуженным мастером спорта и заслуженным тренером СССР. Он стоял у истоков сборной Советского Союза по хоккею с шайбой. А в 1954 году вместе с командой стал чемпионом мира. Сегодня на церемонии, не скрывая волнения, выступила вдова спортсмена.

«Я даже представить не могла, что я когда-то, уже после смерти Севы, через столько лет, окажусь в вашем роскошном городе. Ни в каком сне, ни в какой сказке я не могла себе представить, что окажусь на таком празднике», — сказала Елена Боброва, вдова футболиста и хоккеиста, олимпийского чемпиона Всеволода Боброва.
 
«Всеволод Бобров» постоен на «Северной верфи». Этой весной судно проходило ходовые испытания на Балтике, а уже сегодня готово нести службу.

«Мы вложили душу, сердце, свой труд в то, чтобы этот корабль стал достойным членом большого экипажа кораблей Военно-морского флота Российской Федерации. Он уже прошел целую серию испытаний, доказал свою состоятельность», — отметил генеральный директор завода «Северная верфь» Игорь Орлов.

Судно способно перевозить грузы, выполнять буксировку, проводить гидрографические исследования и оказывать помощь кораблям, попавшим в бедствие. Специальная электронная система позволит удержаться в нужной точке при любой погоде. Корпус судна способен ломать лед толщиной более полуметра и позволяет ходить в арктических широтах.  

«Оно для комплексного снабжения наших кораблей, судов во всех точках мирового океана. Оно способно пополнять запасы различных типов. Это самое современное судно тылового обеспечения сейчас в российском флоте. Благодаря таланту наших конструкторов и мастерству строителей нам удалось получить такое замечательное судно», — сказал заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению Игорь Мухаметшин.

После вхождения в состав флота судну необходимо явиться на место службы в Черное море. Уже на следующей неделе «Всеволод Бобров» отправится к порту приписки, в город Севастополь.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»