ОСАГО для собак. Так коротко уже окрестили новую законодательную инициативу петербургских депутатов. В ЗакСе приняли документ об обязательном страховании ответственности владельцев потенциально опасных собак. Теперь законопроект будет направлен на утверждение в Государственную Думу. Если его примут, то без соответствующего полиса собаковод не сможет даже выгуливать животное, ну разве что только на собственной огороженной территории у дома.

Эта инициатива вновь вернула нас к спорам о том, а какую собаку считать опасной? И хотя уже давно есть федеральный список таких пород, по-прежнему не учитывается важный фактор — адекватность владельцев, которые даже из плюшевого шпица могут сделать зверя. 

В отделение челюстно-лицевой хирургии больницы имени Раухфуса каждый месяц привозят почти двадцать детей, пострадавших от собак. Причем чаще всего увечья наносят питомцы, которые воспитываются в этой же семье. Неделю назад мастиф укусил трехлетнюю девочку за лицо. Ребенку потребуется пластическая операция.  

«Дефекты возникают с повреждением глаз, щек, проникающие в полость рта, с выступающими частями — это нос, ухо. Дети поступают в состоянии шока, с кровопотерей. Укушенные раны имеют очень большую бактериальную обсемененность, поэтому заживают сложно, долго. Мы проводим сложные реконструктивные многочасовые операции. Были случаи с укушенными ранами шеи, зияющие раны лица, надбровной области, лба», — рассказала и. о. заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии детского городского многопрофильного центра высоких медицинских технологий имени К. А. Раухфуса Алла Великанова. 

Чтобы владельцев таких собак проще было призвать к ответственности, Законодательное собрание Петербурга предлагает страховать питомцев — по аналогии с автомобилями. Речь идет, правда, всего о 13 породах и их метисах, которые официально признаны потенциально опасными. Это, к примеру, акбаш, американский бульдог, питбульмастиф. Тибетского мастифа среди них нет. А между тем для Айка Тадевосяна встреча с этой сторожевой собакой закончилась больницей. Мальчику потребовалась пересадка кожи.   

«Просто как тряпку его трепала. И все, куска предплечья нет. Где-то 20 сантиметров от плеча правого. Последствия — это две операции. Собрали кусочки того, что было там. Общий наркоз. Второй наркоз уже потом. С ноги снимали кожу и перешивали туда», — рассказала мама пострадавшего мальчика Меланя Тадевосян.

Хотя количество пород, в отношении которых могут ввести собачий полис страхования ответственности, сильно ограничено, Меланя Тадевосян инициативу поддерживает. Она убедилась лично — призвать к ответу владельца агрессивного животного сложно. Судебные тяжбы с хозяйкой мастифа тянулись 15 месяцев. В итоге приставам удалось взыскать с виновной 400 тысяч рублей. Страхование ответственности поможет избежать таких разбирательств.  

«Это упростит процесс взыскания денежных средств с виновного лица. Так как будет взыскание именно со страховой компании. Она в течение месяца-двух-трех денежные средства оплатит пострадавшему лицу и дальше будет сама разбираться непосредственно с виновником данного нарушения», — рассказал генеральный директор юридической фирмы, представитель Мелани Тадевосян Руслан Денгилевский.
Ольга Леонова, член кинологического клуба, новость о полисах для собак встретила с пониманием. Она, как и другие ответственные владельцы, готова его приобрести. Но что делать с теми, кто бесконтрольно разводит животных? Для начала, говорит Ольга, нужно всех пересчитать и внести в базу. Есть вопросы и к списку потенциально опасных собак. Кусачей бывает и такса и чихуахуа. Все зависит от хозяина.  

«Щенок не может родиться и сразу идти убивать и кусать человека. Только человек может воспитывать и управлять собакой, но касается это всех, и маленьких и больших. Нельзя купить собачку ребенку и просто отдать ребенку — на, занимайся. Все зависит от людей. Если вы не занимаетесь сами, не ждите ничего хорошего от животного», — отметила Ольга Леонова.

Американский питбуль Канзас регулярно занимается на площадке и в зале. Даже ему, признанному чемпиону, нужны уроки послушания. Серьезно в питомниках относятся и к разведению животных. Мамами и папами становятся не все.  

К разведению допускают только тех собак, которые прошли тест на устойчивость психики. Проверяют, как они реагируют на резкие звуки, например, на открывание зонта.

А вот от агрессии двух стаффордширских терьеров страдает весь двор на улице Комсомола. Шокирующие кадры — владелец закрывает дворняжку своим телом от разъяренных бойцовых псов. Андрей Митрюхин живет с хозяином стаффордов на одной лестничной клетке. Его такса и кане-корсо тоже пострадали от злых соседей.   

«У стаффорда метрвая хватка, как у крокодила. Приходится просто разжимать зубы. Я ключ засовывал, нос затыкал, ну всякие ситуации бывают. У моих собак, к счастью, не очень тяжелые травмы. У одной была прокушена челюсть, у другой обычные синяки на брылях», — рассказал владелец двух собак Андрей Митрюхин.

Заставить таких владельцев купить полис будет сложно, считает Андрей Митрюхин. Намордник соседские стаффы носили ровно один день, сразу после трагедии. Сейчас снова пугают окружающих. А вот авторы законопроекта уверены — без страховки хозяин не сможет выгуливать свою собаку. Правда не уточняют, кто именно будет проверять наличие этого документа. Не определили пока и стоимость страховки. По предварительным расчетам, она может обойтись хозяину в 2-3 тысячи рублей в год при сумме компенсации в 100 тысяч рублей.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»