Петербург вошел в список лучших регионов по уровню развития государственно-частного партнерства. За прошлый год Северная столица поднялась на девять пунктов и оказалась на четвертой строчке, набрав более 40 баллов. По реализации проектов ГЧП город занял лидерскую позицию.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы комитета по инвестициям, впереди города на Неве оказалась Московская область, Республика Саха и Москва. 

По словам главы комитета Романа Голованова, город одним из первых запустил крупные и уникальные проекты, в том числе транспортные. Так, в Петербурге появилась первая платная скоростная трасса ЗСД, концессионный трамвай «Чижик» и первый проект преобразования инфраструктуры в «Пулково». 

Роман Голованов подчеркнул, что работа не ограничивается транспортной сферой. Опыт проектного управления, высокий уровень компетенций в финансовой сфере и широкий кругозор в законодательном регулировании позволяет запускать проекты в сфере спорта, культуры, туризма, здравоохранения и образования. 

«В настоящее время общий объем проектов в Петербурге с привлечением частного капитала в инфраструктуру составляет порядка 650 миллиардов рублей, при этом более 400 миллиардов — проекты ГЧП. Хотелось бы отдельно отметить плодотворное взаимодействие города с профильными федеральными ведомствами: министерством транспорта РФ, министерством образования РФ, министерством просвещения РФ и другими», — отметил глава комитета по инвестициям. 

Рейтинг субъектов России по уровню развития ГЧП составлялся министерством экономического развития при участии экспертных организаций. 

Фото: pixabay.com