Как рассказали медики, даже прошедший без симпотомов коронавирус может вызывать серьезные осложнения.

От постковидного синдрома страдает примерно 70% людей, которые перенесли само заболевание, как сообщает в своем материале Life.ru. Недомогание может длиться от трех недель до трех месяцев. В основном оно проявляется в слабости, но также может выражаться в головной и мышечной боли, тяжелом дыхании, частом сердцебиении и так далее.

Одной из основных причин специалисты назвали гормональный сбой, влияющий на работу щитовидной железы и надпочечников. Предшествующие болезни проблемы с низким гемоглобином особенно остро скажутся на заболевшем. Кроме того, в целом иммунитет после ковида серьезно ослаблен. Впрочем, все эти причины считают закономерной реакцией организма на пережитый вирус. Симптомы поддаются лечению, однако врачи советуют обратиться к специалистам, чтобы пациентам назначили правильное лечение. 

«Например, головная боль: то ли это анемия и чрезмерное расширение сосудов, которое приводит к неприятным ощущениям, и это одна терапия, то ли это давление поднимается или опускается, и это уже совсем другая терапия», — пояснил доктор медицинских наук, практикующий врач, профессор Антон Ершов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о том, как постковидный синдром может сказаться на детях.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»