В Северной столице стартовал прием заявок от транспортных организаций, которые претендуют на право предоставления услуги социального такси в 2022 году. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Отбор проводится квалификационной комиссией с 1 августа по 31 октября. Заявления от транспортных организаций будут принимать со 2 августа по 15 сентября включительно.

Отмечается, что в автопарке конкурсанта должно быть как минимум одно транспортное средство, оборудованное аппарелями или подъемниками для обеспечения проезда инвалидов.

Социальное такси – дополнительная мера соцподдержки отдельных льготных категорий граждан, проживающих в Северной столице. Они оплачивают только часть стоимости услуг транспортных организаций. Оставшаяся часть – от 50 до 90 процентов – оплачивается из городского бюджета. При этом поездка может быть совершена от соцобъектов к месту жительства и наоборот, а также между социально значимыми объектами.

В 2022 году для этих целей ведомство планирует задействовать около 3 тысяч автомобилей, из которых порядка 50 будут оснащены средствами для транспортировки маломобильных групп населения.

3а первое полугодие текущего года жители города воспользовались услугой социального такси более 380 тысяч раз. Было подготовлено более 2 тысяч обычных и более 50 специально оборудованных транспортных средств.

Фото: pixabay.com