Собственник дачи Кривдиной в Сестрорецке – это памятник федерального значения – должен будет восстановить здание. Об этом сегодня заявили представители комитета по охране памятников. Часть крыши и чердак, а также башня деревянной постройки обрушились в выходные. Проживающие там люди не пострадали.

Штрафы за ненадлежащее содержания объекта культурного наследия собственник получал уже не раз. Однако противоаварийные работы так и не начал. Какие у него аргументы узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Алексей Хасянов, он выслушал мнения всех сторон.

Семья Павловых, согласно выданному ордеру, проживает здесь с 1973 года, а фактически с 1967-го. В тот момент дача служила домом для сотрудников пансионата «Сестрорецк». Постепенно ведомственное здание пришло в упадок. Санаторий распродал недвижимость, в том числе дачу, где все еще были прописаны люди. Сейчас постояльцев осталось шестеро – это одна семья – супруги, их дочери и внучки.

«У меня есть самые лучшие подруги. Они сюда приходят. Иногда спрашивают: «А вот тебе не страшно? Тут же все обваливается», – рассказывает житель дома-памятника федерального значения «Дача Кривдиной» Тамара Петрова.

Дом 1910 года постройки сегодня больше известен как дача Валентины Кривдиной. Считается, что она была первым постояльцем. Памятник деревянного зодчества пережил минимум один пожар и множество обрушений. Самое масштабное произошло в минувшие выходные. Несущие конструкции башни не выдержали сырости.

Потолок детской комнаты весь в заплатах. Историческую лепнину жильцы латают в нарушении закона. Дом признан памятником федерального значения. Даже гвоздь тут нельзя вбить без согласования. Новый собственник здания, частная компания, объясняет свое бездействие несговорчивостью жильцов.

«Мы предлагаем жильцам однокомнатную квартиру на Приморском шоссе с ремонтом, оборудованную. Тридцать два квадрата. У них ордер на 16 квадратных метров. Они не хотят, хотят три однокомнатных. Мы не можем никакие работы проводить», – отметили в компании.

Свое право на большую площадь семья Павловых подтверждает документально. Вот ксерокопия формы 9 за 1996 год, где отчетливо видна цифра в 72 квадратных метра. Оригинал утрачен, а вместе с ним и юридическая сила документа.

«К сожалению, это все потерялось якобы, но мы сами сглупили. Не стали забирать. Мы сказали: «Может дадите нам этот ордер?» Ответили, что не надо, у нас поцелее будет», – рассказывает житель дома-памятника федерального значения «Дача Кривдиной» Ольга Павлова.

Комитет по охране памятников отреагировал на обрушение заявлением в полицию. Хозяина дачи могут привлечь к уголовной ответственности за уничтожение или повреждение объекта культурного наследия. Известно, что собственник ранее неоднократно получал штрафы.

«Проводить работы консервационные, противоаварийные вполне можно было без выселения жильцов. Собственнику было видно, что башня накренена и нужно ее укреплять, не давая ей упасть», – отметил председатель КГИОП Петербурга Сергей Макаров.

Семья Павловых состоит на районном учете нуждающихся в жилых помещениях с 1983 года. Заявление подавала еще прабабушка самых младших из квартирантов. Новой квартиры женщина так и не дождалась. Сейчас ее потомки исправно платят новому собственнику квартплату за текущий ремонт и управление домом.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»