Некоторые автомобили времен советского автопрома до сих пор продаются на зарубежных рынках, а некоторые являются раритетным сокровищем в глазах иностранцев.

Как рассказывает Life.ru в своем материале, ряд автомобилей получил признание в Европе, Японии и США, в большинстве случаев, за свою надежность и соответствующую времени практичность. Многие из них не утратили этих характеристик и по сей день, так как автомобили на экспорт часто дорабатывали. Впрочем, дизайн тоже играл не последнюю роль.

ГАЗ-21 пользовался большим спросом с самого старта своих продаж в Европе. Модели скупали почти сразу, как их поставляли на рынок. Сейчас машина поддерживает свою популярность фактом наличия такой модели в гараже Путина. 

Такие автомобили как «Москвич-412» и УАЗ стали звездами не только на потребительским рынке, но и в спорте. В гонках и ралли машины демонстрировали надежность и простоту ремонта, что позволило им стать выбором чемпионов таких состязаний. 

ВАЗ-2104 и ВАЗ-2106 пользовались популярностью в США и Канаде, главным образом, из-за своей вместительности. Сохраняя свойственную российскому автопрому простоту в обслуживании, они предлагали комфортно разместиться семье со всем необходимым инвентарем для поездки на природу. По подобным причинам в Европе пользовалась спросом Lada 4×4.

Lada Samara получила у иностранцев прозвище русской «Наташи». Она стала одной из самых популярных машин по всему миру, получила эксклюзивные модификации от немцев и до сих пор ее можно заметить на колесах и во владении европейских знаменитостей.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о поддержке правительством современного российского автопрома.

Фото: pixabay.com