Уйти в отпуск на целый год за счет работодателя возможно. Называется такой отдых – саббатикал. Его практикуют в крупных компаниях, чтобы дать своим сотрудникам возможность перезагрузиться. Кого и на каких условиях готовы отпустить в долгий творческий отпуск, выяснила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Максим Демин преподает философию в Высшей школе экономики. Два года назад он брал творческий отпуск на 6 месяцев. За это время доработал две статьи, съездил в Германию для обмена опыта с коллегами. И вернулся к студентам, по его словам, полностью отдохнувшим.

«Слово «отпуск» – это неверное слово. Это просто смена рутины, да. Смена того обычного контекста, в котором вы работаете, на какой-то другой. И это дает очень сильный эффект. Эффект вашего карьерного роста, потому что вы можете иногда даже переосмыслить самого себя. То есть это такой момент, когда вы можете в себя хорошо инвестировать», – рассказал доцент департамента социологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Максим Демин. 

В ВШЭ саббатикал существует как раз для научной работы. Если преподавателю нужно закончить диссертацию или, например, книгу, то раз в пять лет он может сделать длительный перерыв в лекциях. Максимум – на год. Зарплата при этом сохраняется, но нужно обосновать продолжительность перед коллегами и начальством, а после отпуска – продемонстрировать достижения. Если их не будет, последуют меры.

«Во-первых, больше этот человек не получит творческий отпуск никогда. Во-вторых, в академии, в академическом мире, довольно важный вопрос, довольно важная часть нашей работы — это репутация. Вот репутация очень важна для ученого, для преподавателя. Это, конечно же, такая история портит вам репутацию», – объяснил заместитель директора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Андрей Стародубцев.

Вообще саббатикал — это университетская традиция, которая появилась в Гарварде в XIX веке. Теперь она используется в айти-компаниях, банковской и производственной сфере. Чаще за рубежом, но и в России тоже. По данным HeadHunter, сейчас на рынке представлено несколько десятков вакансий с упоминанием дополнительного длительного отпуска

«В большинстве случаев предлагается саббатикал в компаниях, связанных с творчеством, с умственной деятельностью. И опять же, мы понимаем, что человек неспроста уходит в такой творческий отпуск, ему нужен отдых. И это почти наверняка связано с темой профессионального выгорания», – рассказала руководитель пресс-службы интернет-рекрутмента Мария Бузунова. 

Полностью оплачивать работнику «перезагрузку» готовы только несколько десятков компаний в мире. В остальных условия обсуждаются с каждым в отдельности. И вполне вероятно, что такой отдых придется организовывать за свой счет. Кроме того, рядовой сотрудник вряд ли сможет претендовать на саббатикал. Отпустить на год готовы, как правило, людей на топовых должностях — тех, кого боятся потерять.  

Бывает такое, что, уходя в длительный отпуск, сотрудник даже подписывает обязательство вернуться. В противном случае он должен будет возместить компании потраченные на его отпуск деньги и даже заплатить неустойку. По статистике спустя три года после саббатикала большинство сотрудников все равно увольняется. Психологи сравнивают это с возвращением в семью, в которой ухудшается атмосфера. Казалось бы, вы забыли все обиды, но вот они всплывают вновь. И исправить это очень трудно.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»