Благоустройство пляжа Среднего Суздальского озера продолжается — сейчас идут земляные работы и устройство дренажной системы. За ходом строительства сегодня наблюдал вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко.

Это один из главных городских проектов по благоустройству в этом году. Здесь будут детские и спортивные площадки, дорожки, зоны отдыха. При создании концепции учитывались пожелания горожан.

К местным жителям прислушались и при создании проекта благоустройства одного из дворов на улице Луначарского. Так появились и игровой комплекс, и воркаут зона, и, конечно, новые растения.

Николай Бондаренко распорядился установить на новой игровой площадке освещение, чтобы дети с родителями не зависели от первых сумерек. Площадка подготовлена с учетом пожеланий местных жителей, и это важный момент в системе петербургского благоустройства.

«Сейчас в городе идет массовая замена детских игровых площадок, которые были построены в 2011-2012 годах. Они просто морально устарели. Идет замена на новые конструкции, на новые виды малых архитектурных форм, которые ставятся на этих площадках», — сказал вице-губернатор Николай Бондаренко.

А на пляже Среднего Суздальского озера пока что приходится ходить сквозь горы песка, но скоро здесь появится даже канатная дорога. Работы проводятся крайне аккуратно ибо местный ландшафт изначально является достопримечательностью, поэтому главное правильно использовать то, что построила природа.

«Местный ландшафт находится под охраной КГИОП. Это большая редкость и нужно аккуратно здесь работы проводить», — отметил вице-губернатор Николай Бондаренко.

«При этом появилась новая функция — новые зоны, которые между собой соединяются — они сохранены. Это уважение к природе, к ее местным ландшафтам и есть наша фишка. Город по-другому стал относится к таким объектам», — подчеркнула заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Лариса Канунникова.

Ландшафтные работы почти завершены, скоро строители приступят к возведению запланированных объектов. После завершения всех работ здесь будет не только пляж с комфортным и обустроенным выходом к воде, но и территория для досуга и отдыха людей всех возрастов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»