В Петербурге создадут единую городскую платформу, которая объединит все виды транспорта. К ней присоединятся и сервисы аренды самокатов.

По задумке платформа «Я в пути» объединит личный, общественный и арендный транспорт. В одном приложении можно будет и проложить маршрут, и найти место для парковки авто, и взять в аренду любое средство индивидуальной мобильности, в том числе самокат, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы аппарата вице-губернатора города Станислава Казарина.

«Сейчас горожане используют множество приложений для организации своих поездок – аренды машины либо самоката, оплаты парковки, прокладывания маршрута. С учетом, что персональная мобильность будет только расти, нужно уже сейчас разрабатывать методы, которые позволят поддерживать порядок и обеспечат безопасность в этой сфере. <…> С помощью платформы «Я в пути» петербуржцы получат удобный и простой городской сервис, который сделает Петербург еще более комфортным и привлекательным для туризма», – отметил Станислав Казарин. 

Платформа обеспечит сервисам аренды самокатов в Петербурге большое будущее, уверены эксперты.  

«Петербург может стать столицей самокатов. На мой взгляд платформа «Я в пути» даст рынку возможность развиваться и находиться в постоянном открытом диалоге бизнеса с городом», – отметил директор Ассоциации операторов микромобильности Дмитрий Петрожицкий.

Проект планируют воплотить в жизнь в несколько этапов. На первом к платформе подключат компании по аренде самокатов, после ее дополнят парковками, затем в сервисе появятся все виды городского транспорта. Пилотную версию платформы планируют запустить в апреле 2022 года.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»