Популярный у атлетов с ограниченными возможностями, но пока не входящий в Паралимпийские игры, вид спорта — шоудаун. Смесь аэрохоккея и настольного тенниса. Международные соревнования по этой дисциплине проходят еще с 80-х годов. В Петербурге даже есть своя сборная. На тренировке побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Шоудаун – теннис слепых и слабовидящих – от классического настольного отличает наличие перчатки на игровой руке спортсмена и маски на лице. У нее две функции: уравнять в шансах слепых со слабовидящими и обезопасить игрока от травм.

«Это маска, профессиональная маска, то есть она для безопасности, потому что мяч иногда прилетает в лицо. Вот здесь с внутренней стороны поролон, с внешней стороны – пластиковое мягкое покрытие», – объяснил старший тренер сборной Санкт-Петербурга по шоудауну Максим Дьяконов.

Правила этого реабилитационного и энергозатратного спорта довольно простые: побеждает тот, кто забьет 11 мячей. Разница с соперником должна быть минимум в два очка. На всероссийских соревнованиях матч длится три сета, а в финале бьются пять сетов. Игрок за технические нарушения может получить штрафные баллы.

«Это центральный борт, он препятствует определенному проникновению звуковой волны, поэтому некоторые очень низко наклоняются чтобы раньше услышать. Иногда на серьезных соревнованиях речь идет о долях секунды. Сразу после подачи вторая рука убирается, судьи за этим внимательно следят. Играют одной рукой.. Если попадает в тело, а тело при этом находится над полем – тоже нарушение, штраф», – отметил председатель Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых Алексей Колосов.

«Вот в 2021 году был чемпионат России, у нас участвовало 40 регионов из 85, представляете? Для нас это было огромное количество человек», – рассказал Максим Дьяконов.

12 человек, равное число мужчин и женщин, сейчас входят в сборную Санкт-Петербурга по шоудауну. А 22-летняя Татьяна Ковтуненко – еще и в состав сборной страны. Всего в городе на профессиональном уровне в шоудаун играют более 50 человек. 

Тренировки длятся по шесть часов в день. Однако столов катастрофически не хватает. Если докупить еще хотя бы два-три игровых поля международного стандарта, то в городе можно будет проводить и соревнования самого высокого уровня, и спортсменов растить паралимпийского класса.

Подробнее смотрите в программе «Петербург — город решений» на телеканале «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»