Со следующего месяца вырастет размер некоторых пособий. В том числе – пособия по уходу за ребенком. Эксперты рассказали, о каких выплатах идет речь и как их получить.

С 1 сентября родители детей до 8 лет смогут получать максимальные выплаты по больничному листу независимо от стажа работы. Теперь родители не потеряют в деньгах из-за болезни ребенка – ведь до этого момента размер пособия по временной нетрудоспособности мог быть меньше, чем зарплата, сообщает Life.ru.

Если мама брала больничный по уходу за ребенком, имея стаж меньше 5 лет, она получала только 60% от среднедневного заработка. А на 100% она могла рассчитывать, только имея стаж больше 8 лет. Кроме того, не стоит забывать, что суммы зависят от уровня заработной платы родителя и сведений о зарплате за последние два года, пояснила партнер юридической компании PG Partners Светлана Петрикова.

На максимальную ставку, около 2,5 тысячи рублей в день, можно рассчитывать, если зарплата за последние два года была выше 70 тысяч рублей в месяц. Формула для расчета следующая: нужно сложить доходы за последние два года и разделить эту сумму на 730 – количество рабочих дней за это время. Получившаяся цифра – это и есть среднедневной заработок. Ее надо умножить на количество дней больничного, отметила Светлана Петрикова.

Раньше сумма могла быть меньше, так как коэффициентом для расчета служил еще и стаж работы.

Кроме того, с 1 сентября на размер пособия по больничному листу по уходу за ребенком не будет влиять то, где он лечился – дома или в стационаре. Даже если у родителя нет стажа работы, ему выплатят пособие в размере 100% от среднего заработка. А средний заработок ему рассчитают по МРОТ, пояснила ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская. А вот для детей старше 8 лет размер пособия будет рассчитываться в прежнем порядке, будет учитываться страховой стаж родителя и то, как лечился ребенок, отметила эксперт.

Кроме того, уже начались выплаты на детей школьного возраста. Деньги будут перечислены из федерального бюджета и не зависят от доходов семьи и наличия работы – только от возраста детей.

Пособия к 1 сентября 2021 года выплачиваются на детей, родившихся в период между 3 июля 2003 и 1 сентября 2015 года включительно. Кроме того, выплаты положены и совершеннолетним гражданам, родившимся в период с 3 июля 1998 по 2 июля 2003 года, если у них есть инвалидность или ограничения по здоровью. Для получения выплат необходимо подать заявление через портал госуслуг либо через пенсионный фонд до 1 ноября, пояснил управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на выплаты малоимущим семьям с детьми дополнительно направят 21 млрд рублей.

Фото: pixabay.com