Во второй тур XIII Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой из 163 вокалистов прошли 49 участников из 10 разных стран.

Как рассказала пресс-служба организаторов мероприятия телеканалу «Санкт-Петербург», второй тур пройдет 19 и 19 августа. В соревновании примут участие певцы из России, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Китая, Молдовы, Монголии, Польши, Узбекистана и Украины. Финальный тур состоится 21 августа в 17:00.

Члены жюри высоко оценили уровень подготовки участников конкурса. В частности художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева отметила большое разнообразие голосового репертуара участников, а также отметила «прекрасную оперную фактуру». В свою очередь руководитель международного проекта «Opera for Peace» Джулия Лагаузер из Франции заметила, что «художественная зрелость» молодых певцов свидетельствует о высокой популярности оперы в России в сравнении с Европой.

В состав жюри также входят народная артистка России Ольга Бородина, народная артистка СССР, помощник главного дирижера и музыкального руководителя Большого театра России Маквала Касрашвили, народный артист РСФСР Сергей Лейферкус, заслуженная артистка России Марина Мещерякова и руководитель агентства «Gerstel International Opera Management» Тэдди Герстел из Швейцарии. Дополнительно для судейства финального тура к ним присоединится руководитель арт-агентства «Ariosi Management» Алессандро Ариози из Италии.

Конкурс реализован в рамках международного проекта Фонда Елены Образцовой «Голоса наследия» при поддержке гранта Президента Российской Федерации и в рамках Международного фестиваля Культурного центра Елены Образцовой «Приношение Елене Образцовой» с помощью Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Вход на мероприятия бесплатный при наличии пригласительного билета или по записи на официальном сайте

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал об открытии конкурса.

Фото предоставлено организаторами