Фестиваль Open Look открылся на новой сцене Александринского театра спектаклем «Черный сад». Организаторы обещают насыщенную программу, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Что такое жизнь, когда повсюду смерть? И возможно ли цветение во тьме? В своей постановке режиссер Валерия Каспарова пытается ответить на сложные философские вопросы. Здесь оживают самые страшные воспоминания детей очевидцев войны в Нагорном Карабахе, которая вспыхнула 30 лет назад.

Танец в спектакле – главный композиционный прием, который не может оставить зрителя равнодушным. История о войне и ее разрушительной силе в пластике. Эта постановка стала словно пророческой. 26 сентября прошлого года участники «Черного сада» встретились в полном составе, чтобы завершить репетиционный процесс. А на следующий день в Карабахе снова началась война.

«Это спектакль не только о войне в Карабахе. Если матрицу этого спектакля перенести на любые конфликты, которые сейчас нас окружают в разных странах и не только на территории постсоветского пространства, но и вообще в мире, то конечно же этот спектакль в этом смысле универсальный. Он говорит о самом главном – о том, что взрослые игры отражаются на детях», – рассказал  директор фестиваля Вадим Каспаров.

Для хореографа конфликт в Карабахе – это прежде всего личные переживания, переданные художественным языком. Несмотря на всю безысходность войны, Черный сад должен вновь когда-то зацвести.

«Было очень сложно переживать свои страхи и ужасы, которые ты знаешь, снова и снова. Это было тяжело», – поделилась хореограф-постановщик Валерия Каспарова.

Фестиваль на протяжении 23 лет прочно держит свои позиции и имеет своего зрителя.

«Когда мы проводим этот фестиваль снова и снова, мы упрочиваем свой статус культурной столицы. Потому что мы говорим на этой площадке в нашем городе о самых передовых тенденциях, приглашаем молодых артистов и гордимся этим», – председатель комитета по культуре Петербурга отметил Константин Сухенко.

«Черный сад», или «Карабах» по-тюркски, открыл программу. Особенность этого фестиваля – преобладание постановок молодых хореографов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»