Аккредитация для петербургских вузов может стать бессрочной с 2022 года. Такое предложение выдвинула руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева.

Елена Шмелева отметила, мерилом соответствия федеральному государственному образовательному стандарту в ряде случаев являются субъективные вещи. В качестве примера к ним сопредседатель Центрального штаба ОНФ отнесла указание «основная образовательная программа» вместо «основная профессиональная образовательная программа» на титульном листе. Уже это признавалось нарушением. 

«Важно, чтобы каждый включился в ту работу, которую мы сейчас можем начать на платформе ОНФ. Мы бы хотели, чтобы сбор показателей не был связан с заполнением форм, а автоматически генерировался из мониторингов вузов. Это во многом снизит нагрузку на коллективы, которые занимаются тем, чтобы соответствовать существующим сегодня показателям», – подчеркнула Елена Шмелева.

Прохождение аккредитации вузами по всем образовательным программам каждые шесть лет – большая дополнительная работа для университетов, заявил председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленобласти, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов. Как правило в вузах больше сотни программ. Аккредитация также несет большие финансовые затраты в виде государственной пошлины, отметил Демидов.

«Такая процедура явно избыточна, так как у государства есть все необходимые возможности для оценки ситуации в образовательных организациях в рамках государственного надзора. На это обращало внимание вузовское сообщество при обсуждении механизма «регуляторной гильотины», призванного снизить административное давление, в том числе на вузы», – заявил Алексей Демидов.

Фото: пресс-служба Центрального штаба ОНФ