В Петербурге продолжается вакцинация от COVID в социальной сфере. Теперь правила касаются и такси. К 15 октября компании должны работать только при наличии 80% привитых сотрудников.

За вакцинацией в таксомоторных компаниях будет следить комитет по транспорту. Он уже разослал агрегаторам такси письма с предупреждениями, хотя в этом и нет необходимости — крупные компании сами помогают своим сотрудникам сделать прививку от коронавируса.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в ведомстве, например, «Яндекс» разместил на картах для водителей и курьеров метки с пунктами вакцинации. При этом компания профинансировала создание своих пунктов для водителей и курьеров. Один из них скоро будет открыт в доме 28 по набережной Обводного канала. Привитые сотрудники уже сейчас могут рассчитывать на преимущество в работе с заказами.

Кроме того,  перевозчик «Таксовичкоф» уже организовал пункт на своей площадке, а «Сити-Мобил» прививает таксистов при поддержке администрации Красногвардейского района.

В случае, если к 15 октября не будут выполнены требования Комтранса, компании понесут административную ответственность и штрафы от 30 до 300 тысяч рублей. 

Напомним, что сейчас вакцинация работников предприятий транспортного комплекса Петербурга достигла 64%.

Фото: pixabay.com