Среднее и Нижнее Суздальские озера по примеру Верхнего превращают в комфортную зону отдыха. Работы планируют закончить к середине октября. За тем, как в Выборгском районе города появляется новое общественное пространство, наблюдал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

На побережье Среднего озера выполнено пока около 40% работ. Здесь сняли слой старого грунта. Вместо него в зависимости от функционала зон уложат рулонный газон или пляжный песок, а также проложат деревянные дорожки.  

На территории Среднего Суздальского озера раскинется большая спортивная площадка с зоной для пляжного волейбола. Представители администрации шутят, что отвели территорию даже для романтики — это часть озера которая заросла кувшинками. 

На территории появятся современные раздевалки, скамейки для отдыха, шезлонги – и почти все из дерева. Авторы проекта по максимуму отказались от бетона. Гордостью станет детский веревочный парк. Единая прогулочная зона для трех озер, покрытая палубным настилом, соединит все три озера. Этот маршрут, уверены представители администрации района, будет актуален не только летом.

«Территория Суздальских озер и по концепции это видно по верхнему Суздальскому озеру, зимой так же в точности, может и больше, пользуется популярностью у людей и гостей нашего района. Благоустроенные территории очень долго ждали наши жители», — рассказала заместитель главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Арина Артемова. 

На общественных слушаниях были четко распределены функциональные особенности побережий водоемов. Так, территорию Верхнего озера поделят на зону отдыха, спорта и детскую. У Среднего появятся площадки для активного отдыха, Нижнее — в основном для детей.

«Надеюсь, тот успех, который имело Верхнее озеро, будет иметь и Среднее, и Нижнее которые мы реконструируем в этом году. На следующий год мы завершаем входную зону, вот этот большой блок, который в рамках пожеланий жителей был реконструирован, наверное, займет новый довольно значимый блок по посещению жителей не только Выборгского района, но и всего города», — подчеркнула заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Лариса Канунникова. 

Реконструкция парка проходит практически вручную, задействовано минимум техники. Главное правило — не нарушить экосистему и не повредить корневую систему вековых деревьев. Это особенно важно в зоне охраняемого природного ландшафта.  

Подробности в репортаже Александра Атлыгишиева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»