Петербург лидирует среди популярных у жителей России городов для путешествий, приуроченных к событиям или праздникам.

Это следует из результатов опроса, проведенного сервисом для планирования путешествий OneTwoTrip.

Среди зарубежных стран лидирует Италия. Следом за ней идут Таиланд, Франция и Испания, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро».

А из российских регионов самыми популярными стали Сочи, Эльбрус, Байкал и Калининград. 

Опрос показал, что 55% отправляются в поездку, чтобы отметить важное событие. Хотя бы раз свой день рождения в путешествии отмечали 59% опрошенных, а Новый год – 45%.

В Петербурге множество возможностей для самого разнообразного отдыха. К примеру, события, организованные комитетом по развитию туризма города, неоднократно получали награды Национальной премии Russian Event Awards. Среди них можно выделить фестивали «Чудо света» и «Масленица 2.0».

Эксперты премии отметили высочайший уровень организации мероприятий, а также инновационный подход к координации событий.

Отметим, что в 2021 году Фестиваль Огня «Рождественская Звезда» был необычайно популярен по всей планете: прямая трансляция собрала более 1,7 миллионов уникальных просмотров из 140 стран.

Не менее интересными обещают быть и будущие мероприятия: так, в рамках празднования 800-летия Святого Благоверного князя А.Невского планируется проведение исторического шоу «Связь времен» со свето-визуальными эффектами.

Одним из самых популярных в мире петербургских событий остаются «Алые паруса» – это единственное мероприятие в России, внесенное в международный реестр событийного туризма.

Ранее сообщалось, что Дворы Капеллы принимают III фестиваль паблик-арта .

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»