В Невской ратуше открылась выставка «Русский Архетип», посвященная восьмисотлетию Александра Невского. На экспозиции представлены 30 работ молодых художников.

Среди тридцати авторов картин — учащиеся и выпускники высших и средних профессиональных художественных учебных заведений, члены творческих союзов и художественных объединений города. Победителем проекта стал 34-летний преподаватель академии художеств имени Репина – Антон Мелентьев.

«Тему этой выставки я решил передать через пейзажи нашей родины», — рассказал сам Мелентьев. Для своей работы он выбрал пейзаж, написанный в Ниловой пустыни на Тверской земле, так как она связана с именем Александра Невского. Художник решил показать вид с колокольни Невского монастыря — духовного центра этого места, по мнению автора. 

«Молодежь у нас творческая, инициативная и просто замечательная», — отметил председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный. Он считает, что выставка выступает отличным символом его словам.

Благодаря комитету и удалось реализовать проект выставки. На конкурсный отбор поступило более 70 работ от 50 художников. Главным призом для победителя станет организация персональной выставки в залах городского Союза молодых художников.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»