На Камчатке продолжаются поиски пропавших без вести пассажиров и членов экипажа вертолета Ми-8, разбившегося над Курильским озером. На борту было 13 туристов из Москвы и Петербурга, 8 из них сумели спастись. Губернатор Петербурга уже выразил слова поддержки пострадавшим при крушении. Александр Беглов пожелал им скорейшего выздоровления и подчеркнул, что туристам будет оказана вся необходимая помощь.

Следственный комитет сейчас рассматривает три приоритетные версии катастрофы: ошибка пилота, техническая неисправность машины или плохая погода. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» собрал все, что известно к этому часу.

Поисково-спасательная операция на Камчатке продолжалась весь день. Сотрудники МЧС, военные и роботизированные комплексы обследовали акваторию. Искали 8 из 16-ти человек, находившихся на борту вертолета. Дознаватели изучали показания очевидцев, а эксперты — личные вещи и предметы, поднятые на поверхность водолазами. Сразу два ведомства: Следственный комитет и Генеральная прокуратура — инициировали проверки. Возбуждено уголовное дело.

«По поручению Игоря Краснова для координации деятельности оперативно-следственной группы на место происшествия выехали представители дальневосточной и камчатской транспортных прокуратур. Ситуация и расследование уголовного дела Генеральной прокуратурой России взяты под контроль», — отметил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Андрей Иванов. 

Один из самых используемых отечественных вертолетов — Ми-8 — компании «Витязь-Аэро» осуществлял коммерческий перелет с частного аэродрома села Николаевка в район Курильского озера. На борту — туристы из Москвы и Петербурга. С гидом. Трагедия произошла около 10-ти утра по местному времени, это час ночи по Москве. При заходе на посадку в условиях сильного тумана воздушное судно рухнуло в воду. От удара распахнулись створки грузового отсека. Через него и через кабину выбрались оставшиеся в живых пассажиры.  

«Я просто спал, вода потоком ударила в лицо. Я сделал два гребка, видимо, стекло было разбито. Стал подниматься. По моим ощущениям, где-то около 8-9-ти метров была глубина. Я просто занимаюсь фридайвингом и это знаю. Мне просто это позволило сохранить спокойствие», — рассказал пассажир Ми-8 Виктор Стрелкин.

Петербуржец Виктор Стрелкин – психолог, один из восьми спасенных. Говорит, события развивались в считанные секунды.  

«Рядом со мной сидел сын моего друга. Он был пристегнут ремнями безопасности, и я не успел его выдернуть из-за того, что поздно очнулся. Успел только отстегнуть себя, после чего меня сразу подняло наверх в кабине вертолета. Там было небольшое пространство с воздухом, который я успел вдохнуть. После этого вертолет сразу заполнился водой», — говорит Виктор. 

Даже те, кому удалось выплыть, могли погибнуть. Температура воды — всего около 5-ти градусов. От холода руки и ноги сводит судорогой. Своей жизнью они теперь обязаны работникам заповедника. Те уже через несколько минут на лодках подошли к месту происшествия.

«Был очень густой туман, около 100 метров видимость. Потом мы услышали, как предположительно лопасти вертолета ударились о воду. Мы этого не видели. Спустили катера и через 3-4 минуты добрались до места крушения», — рассказал участковый государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Евгений Денгес. 

Что стало причиной крушения, установит следствие. Но уже сейчас можно сказать: к полетам на Камчатке допускают только опытных авиаторов. Среди спасенных двое в тяжелом состоянии, однако, угрозы жизни, по словам медиков, нет. К вечеру стало известно, что вертолетные туры на Курильское озеро, где произошла авиакатастрофа, временно приостановлены.

Подробности в репортаже Дмитрия Копытова.

Фото: Следственный комитет Российской Федерации
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»