Дорожно-строительные компании Петербурга оказались под угрозой банкротства. Об этом предупредили в Ассоциации строителей и поставщиков дорожного комплекса.

По данным ассоциации, 12 лет назад в Северной столице работали 10 мостостроительных компаний, сегодня осталась одна. В целом по стране за последние пять лет каждая вторая дорожно-строительная компания ушла с рынка. Если раньше банкротство угрожало в основном малому и среднему бизнесу, то сегодня под угрозой оказались и крупные предприятия. 

Среди причин банкротств – резкий рост цен. По словам экспертов, так стоимость сырья не поднималась за последние 25 лет. При этом госконтракты рост цен не учитывают, отмечают специалисты.

«В 2020 году драйвером роста цен выступил металл, с диапазона 32-43 тыс. руб. за тонну мы перескочили на 80-90 тыс. руб. за тонну. Затем стали расти цены и на другие по позиции», — передает слова эксперта РБК. 

По мнению представителей отрасли, если ситуация на рынке не изменится, многие предприятия закроются. Так, некоторые из них готовятся к банкротству уже через несколько месяцев. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что рост цен на жилье поднял в Петербурге спрос на микростудии.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»