Во вторник, 10 августа, в Ботаническом саду упал полуторавековой дуб. Сейчас сотрудники сада хотя сделать из него уникальный арт-объект.

Сколько лет уникальному дереву, пока точно неизвестно. По словам сотрудника сада, предварительный возраст дуба около 130 лет. При этом отмечается, что сначала произошла ошибка: дубу дали 160 лет, потому что в 1980-е его оценили на 120 лет. Для определения точного возраста эксперты в ближайшее время зачистят, законсервируют и проявят годичные кольца. 

Так как дерево пережило больше века, было принято решение сделать из него уникальный экспонат. Сотрудники Ботанического сада собираются пометить на одном из спилов в нижней части дуба исторические события Петербурга, которое застало дерево: Октябрьская революция, блокада, перестройка и многое другое, передают «Невские Новости». Работы по созданию арт-объекта закончатся уже через неделю. 

Сейчас упавшее дерево уже убрали. Часть ветвей ушла на материалы для выращивания орхидей и других растений, другую часть забрал на свои нужды зоопарк. Оставшуюся древесину переработали для специальной обработки грунта. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, что вечером 10 августа в Ботаническом саду рухнул полуторавековой дуб. Причиной падения мог стать слишком большой вес мокрой кроны после недавнего дождя. Специалисты также обнаружили, то все корни дерева давно сгнили. 

Фото: Ботанический сад БИН РАН / «ВКонтакте»