В Петербурге и Ленобласти уже стартовал грибной сезон. Но важно помнить, что собирать лесной урожай надо правильно, иначе могут быть неприятные последствия. О нескольких полезных правилах петербуржцам рассказали специалисты Роспотребнадзора.

По мнению экспертов, собирать нужно только знакомые грибы. Чаще всего пищевые отравления связаны с недостатком информации, потому что люди собирают незнакомые или ложные грибы. Также необходимо их брать вдали от дорог и населенных мест. Это связано с тем, что грибы могут накапливать соли тяжелых металлов и ядохимикаты из-за химической обработки или токсичных выхлопов. 

Как объяснили телеканалу «Санкт-Петербург» в Роспотребнадзоре, при сборе следует срезать каждый гриб с целой ножкой и складывать их в плетеные корзины. И дело не в традициях: в ведрах или мешках ножки грибов быстро портятся, что потом затрудняет переборку и сортировку. 

Специалисты также подчеркивают, что перед приготовлением грибного блюда нужно все собранное отварить в течение 10 минут, а потом воду слить и грибы промыть. При этом готовить нужно именно в день сбора — грибы относятся к скоропортящимся продуктам. 

Ранее биолог назвал самые грибные места под Петербургом.

Фото: pixabay.com