В центре «Жемчужина» под руководством педагогов высшей и международной категорий оттачивают мастерство спортсменки, которые входят в состав национальной сборной.

Кандидатки в мастера спорта в этом году уже взяли бронзу в многоборье на Первенстве России и там же — серебро в упражнениях с мячом. Здесь, в центре художественной гимнастики «Жемчужина», занимаются и 22 гимнастки из сборной страны.

«С малышами, которые только начинают, чтобы они полюбили этот вид спорта, нужно быть мягкими, чтобы они хотели сюда приходить каждый день. А дальше, когда им уже лет по 12, они уже без этого не смогут, они это уже так полюбили, бегут сюда каждый день, готовы тренироваться два раза в день», — рассказала тренер высшей категории Элина Гобузева. 

За 12 лет в этой школе вырастили несколько чемпионок Мира, заслуженных мастеров спорта и даже олимпийских чемпионов и призеров. На Играх в Рио в 2016 году на первых двух ступенях пьедестала стояли воспитанницы этого центра художественной гимнастики: с золотом — Маргарита Мамун, с серебряной медалью — Яна Кудрявцева. В Лондоне в 2012 году золотой чемпионкой стала Каролина Севастьянова. На Олимпиаде нынешнего года от «Жемчужины» в составе сборной медали завоевали одна из сестер Авериных — Дина, а так же Ангелина Шкатова — она взяла олимпийское серебро в групповых упражнениях. Воодушевившись такими победами, подрастающие гимнастки резко стали более гибкими, выносливыми и усердными.

«Все пришли, все пытаются доказать, что они тоже могут и хотят. Главное, что хотят. Немножко опустошение было у тренеров и судей, мы ждали немножко других результатов. А у детей — они готовы работать дальше. Воспитать олимпийского чемпиона достаточно сложно, главное – это желание ребенка, желание тренера и хорошие условия которые должны быть созданы для человека. Родители должны помогать, поддерживать своего ребенка, слушать тренера, полностью ему доверять и тогда все соединится в одно, и будет результат», — говорит Элина Гобузева.

Желающих стать жемчужиной художественной гимнастики только в этой школе олимпийского резерва в нынешнем году — почти тысяча человек. Вместе с ними олимпийскими циклами живут и их наставники — почти четыре десятка тренеров и хореографов.

Подробности в репортаже Елены Аспаевой. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»