В Петербурге появилась рабочая группа по развитию Апраксина двора. В нее вошли представители инвестиционного, имущественного, а также транспортного и энергетического блоков.

Рабочей группе предстоит пересмотреть план реконструкции старейшего петербургского рынка и затрат на него. Также специалисты проанализируют возможность появления парковки на территории Апраксина двора. По требованию КГИОП, стоянка не должна нарушить правил по сохранению исторических зданий, передает Neva.Today.

По информации издания, специалисты рабочей группы также создадут мастер-план и будут заниматься привлечением новых инвесторов. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что к 2025 году территорию Апраксина двора превратят в новое общественное пространство.

Напомним, зачистить территорию Апраксина двора пытались не один десяток лет. В 2007 году власти заявили, что торговле в Апраксином дворе приходит конец. Тогда объявили конкурс на реконструкцию, но реализовать его не удалось. Огромный рынок в центральной части Петербурга, где до сих пор можно было ощутить дух 90-х, начали проверять с начала 2021 года. В ходе рейдов полицейские выявляли контрафакт, а в мае сотрудники полиции приехали в Апраксин двор и  проверяли документы у арендаторов, включая разрешения на торговлю. В результате в полиции оказались около ста иностранных мигрантов. Проверки продолжились и летом. В результате, вердикт вынесла Федеральная антимонопольная служба — освободить 20 тысяч квадратных метров на территории Апраксина двора от арендаторов. На прошлой неделе ее покинули арендаторы помещений.

Напомним, Апраксин двор на Садовой улице появился в 1880 году. Архитекторами рынка вступили И. Д. Корсини, А. И. Кракау.

Легендарный Апраксин двор сложился из земель двух владельцев — купца Щукина и Федора Апраксина — одного из создателей российского военно-морского флота. Современный вид Апраксин двор получил во второй половине XIX века, когда после очередного пожара были построены Александровская и Мариинская линии. Перед началом Первой Мировой войны Апраксин двор стал крупнейшим в Европе по оптовому товарообороту.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»