В социальных сетях овчарку Есению уже прозвали легендой полиции. Собака только за последние два месяца нашла ребенка и сыграла ключевую роль в раскрытии особо тяжкого преступления. Поддерживать форму сотруднице правоохранительных органов с шестилетним стажем помогают тренировки.

В своей работе овчарка уже профессионал. Ежедневное отрабатывание навыков позволяет поддерживать Есению в форме. Не менее важно просто поваляться в траве в компании напарницы — лучшей подруги. Иногда берут с собой и пса Халка.

«Если ей нужно покупаться в луже — хорошо, покупайся в луже. Я тебя подожду. Понимаю, что меня ждет вечернее купание, я буду купать собаку, но ничего тут не поделаешь. У нее есть свои интересы и потребности, которые полностью уважаем», — говорит инструктор-кинолог Наталья Бабкина. 

На днях Есения помогла найти насильника, который заманил женщину в заброшенное здание. От места преступления овчарка взяла след и довела полицейских до дома, где и находился подозреваемый.

Задержали 43-летнего рецидивиста полицейские и росгвардейцы. Собака только носом показала на объект. Вся агрессия — строго по команде. За те полгода, что собаку перевели в центр кинологической службы главка, она показывает очень неплохие результаты.

«Явных раскрытий вот у нее второе из которых я знаю. Неявных порядка пяти наберем за полгода. То есть потом это раскрывается. Собака могла указать правильное направление отхода преступника, какие-то улики обнаружить на местах происшествия и прочее», — рассказал старший инспектор-кинолог Центра кинологической службы Андрей Дмитрик. 

Прославилась Есения в июле, когда отыскала потерявшегося ребенка в Московском районе. Несколько часов родители не могли найти сына.

«Я обзвонила все, чтобы узнать, не числится ли в списках попавших в больницу детей, или не дай бог в морге», — говорит мать Ильи Наталья Черкез. 

Собака нашла подростка меньше чем за час. Выяснилось, что все это время мальчик беспечно играл в карты в гостях у друга.

«Когда вышел из дома прогуляться по садику, она выбежала сначала, начала на меня лаять и нюхать меня. Потому что я не увидел сначала людей, а потом вышли кинолог, мама, папа и следователь», — рассказал Илья Черкез. 

На пенсию Есения уйдет не раньше, чем через 2 года. Сначала комиссия проверит собаку и решит, пригодна ли она к дальнейшей службе в полиции. Но со своим кинологом она уже не расстанется.

Подробнее в репортаже Дмитрия Аксенчика. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»