Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают 1 августа в стране и мире.

Церковные праздники 

Сегодня все православные верующие отмечают День памяти преподобной Макрины Каппадокийской, сестры святителей Василия Великого и Григория Нисского. Мать Макрины, святая Емилия, приучила дочь посещать церковную службу и совершать домашние молитвы. Когда все девять детей Емилии выросли и покинули дом, Макрина убедила свою мать отпустить рабов и удалиться в девичий монастырь. После смерти матери преподобная Макрина руководила сестрами обители. Она была удостоена дара чудотворения. Однажды Макрина исцелила девочку, поцеловав ее больной глаз. До конца жизни святая молилась Господу за все благодеяния жизни. 

Праздники в России 

1 августа в нашей стране отмечают великую историческую дату — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. В четырехлетнее сражение были вовлечены 38 независимых государств, которых всего в то время было 59. 

Также в России сегодня — День Тыла Вооруженных Сил. Памятная дата была установлена указом президента РФ Владимиром Путиным в 2006 году. Однако свою историю профессиональный праздник ведет еще с 1998 года, когда был утвержден приказом Министерства обороны. 

А еще в первый день августа профессиональный праздник у сотрудников инкассации. Всероссийский день инкассатора был учрежден в 1939 году, когда была создана служба инкассации при Госбанке СССР. 

Международные праздники 

Сегодня также отмечается День железнодорожника, который празднует ежегодно в первое воскресенье августа. Эта дата была учреждена еще в 1896 году и была приурочена к дню рождения императора Николая Первого, во времена которого началось строительство железных дорог. Тогда была построена первая прогулочная железная дорога в Царское село, а также первая всероссийская магистраль от Петербурга до Москвы. 

1 августа — День борьбы с раком легкого. Цель этой даты — повысить уровень осведомленности населения о данном заболевании, о его влиянии на здоровье человека, а также напомнить о факторах риска и способах его проявления. Также в День борьбы с раком легкого часто говорят о профилактике этого серьезного заболевания. 

А еще сегодня Международный день прощения, День бумажных салфеток и День клоуна. 

Другие праздники в России и мире 

В Азербайджане в первый день августа отмечают День азербайджанского алфавита и языка. В Казахстане свой профессиональный праздник справляют работники транспорта. Также сегодня День вооруженных сил Украины. А в Швейцарии сегодня День конференции. 

Фото: rzd_official / Instagram