Губернатор Петербурга поздравил жителей Ленинградской области с 94-ой годовщиной ее образования.

Александр Беглов отметил, что для жителей города Ленинградская область — самый близкий и родной регион, связанный с Петербургом общим прошлым, настоящим и будущим.

Глава города отметил, что Петербург и Ленобласть вместе прошли военные испытания — Лужский рубеж, освобождение Тихвина, Дорогу Жизни. Не забыты подвиги воинов Ленинградского и Волховского фронтов, жителей блокадного города.

Не менее значимы и трудовые подвиги военных лет — в кратчайшие сроки с Волховской ГЭС был проложен кабель в блокадный Ленинград, а на узком берегу Ладожского озера была построена железнодорожная ветка.

Губернатор отдал дань уважения и тем, кто восстанавливал город и область после войны, создавал новые предприятия и инфраструктуру.

Сегодня в единой агломерации города и области проживают около семи с половиной миллионов жителей. 

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность комплексного развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти.

Александр Беглов отметил, что в трудное время город и область выступили вместе в борьбе с пандемией. Каждый житель получал необходимую медпомощь вне зависимости от места регистрации.

В этом году отмечается 800 лет со дня рождения Александра Невского. На берегах Невы он одержал свою первую большую победу, отметил глава города.
Александр Беглов пожелал всем, кто живет и трудится в Ленинградской области, здоровья, благополучия и новых трудовых успехов и поздравил Ленобласть с 94-м днем рождения.

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга