Аналитики представили рейтинг российских вузов 2021 года по уровню зарплат выпускников, окончивших вуз в 2015—2020 годах и занятых в юридической сфере.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) занял третье место во всероссийском рейтинге. Зарплаты выпускников в юридической отрасли являются одними из самых высоких в стране — 115 тысяч рублей в месяц. За год прирост составил 5 тысяч рублей, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе сервиса по поиску работы SuperJob. Отмечается, что 9 из 10 выпускников по окончании обучения остаются работать в Петербурге.

В рейтинге также учтена доля выпускников, ищущих работу в том городе, где они учились. Среди выпускников СПбГУ показатель равен 91%.

Всего оценивались 38 вузов по всей стране. Лидирующую позицию занял Московский государственный институт международных отношений МИД РФ. Его выпускники в первые 5 лет после окончания вуза зарабатывают в среднем 125 тысяч рублей. На втором месте МГУ им. М.В. Ломоносова — средний заработок молодых специалистов оценивается в 120 000 рублей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»