Главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике городского комитета по здравоохранению Сусанна Харит в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала, какие осложнения может давать коронавирус у детей.

По ее словам, убеждение, что дети коронавирусом не болеют, не соответствует действительности. 

«Дети тоже болеют. К сожалению, тот вариант вируса, который сегодня зарегистрирован в мире, как показывают другие страны, привел к росту заболеваемости подростков, молодых людей», — подчеркнула Сусанна Харит.

Кроме того, бессимптомно перенесенный вирус позже может дать опасные последствия, которые потребуют немедленной медицинской помощи. 

«У детей есть еще одна особенность — они могут перенести бессимптомно заболевание, а через несколько недель у них появляется тяжелое состояние, которое назвали мультисистемным воспалением, и с ним дети даже попадают в реанимацию», — рассказала эксперт. 

Сусанна Харит добавила, что у таких детей в крови находят иммуноглобулины G, которые указывают на перенесенный недавно коронавирус. Выявить бессимптомное заболевание сложно. А вот на мультисистемное воспаление может указывать лихорадка, сыпь, отказ ребенка от еды и воды. В этом случае родителям нужно срочно обратиться к врачу. 

Подробнее смотрите в программе «Петербург — город решений».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»