Эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» признал авторитетный научный британский журнал Nature.

Отмечается, что накопленные данные говорят о безопасности и эффективности препарата. Выводы в материале были сделаны на основании предоставленных в ВОЗ сведений.

Кроме того, об эффективности «Спутника V» говорит и тот факт, что препарат применяется почти в 70 странах. Объемы использования наращивают в Аргентине, Венесуэле и Турции.

«Мы видим, что с каждым днем уровень доверия петербуржцев к российской вакцине все выше. Уже вакцинировались более миллиона жителей нашего города. Я сам прививался «Спутником V» – принял такое решение, поскольку знаю, что вакцина эффективна и безопасна. И, конечно, хорошо, что это в очередной раз было подтверждено на международном уровне. Петербуржцам, которые еще сомневаются, подобного рода публикации, как в Nature, могут помочь снять волнующие их вопросы и принять решение в пользу вакцинации от COVID-19», – заявил председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец.

Напомним, на сегодняшний день в Петербурге прививку от коронавируса сделал 1 020 031 человек, из них 741 456 полностью закончили цикл вакцинации. В городе работают 146 стационарных и 36 мобильных пунктов вакцинации.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга