До пандемии коронавируса в Северную столицу ежегодно приезжали около миллиона туристов из Китая. В это число входили организованные и неорганизованные потоки.

Многим сферам приходится тяжело не только без китайских гостей, но и в целом без туристов, которые проживали в гостиницах и отелях, ходили в музеи и передвигались на разных видах петербургского транспорта. 

«Городу в принципе без туристов плохо, федеральным и городским музеям плохо. Внутренний туризм вряд ли может полностью возместить потери Северной столицы, которые от закрытия границ оказались очень значительными», — рассказала председатель РОО «Санкт-Петербургская ассоциация гидов переводчиков китайского языка» Виктория Баргачева телеканалу «Санкт-Петербург». 

Однако, специалист также отметила, что китайский туризм не приносил очень много добавленной стоимости в российский туристический сектор. 

«Практически все деньги, которые тратились туристами в Северной столице, были аффилированы с китайскими компаниями, то есть выводились обратно в Китай», — сообщила Виктория Баргачева.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»