В Колпино появился бюст Александра Невского. Новый памятник сегодня торжественно открыли в пожарно-спасательной части №48.

Событие приурочили к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя. Для жителей города скульптурное изображение русского полководца – событие историческое. 

Именно на территории нынешнего Колпинского района, у впадения реки Ижора в Неву, 15 июля 1240 года произошла знаменитая битва, после которой юного князя стали величать Невским.

«Колпинские пожарные находятся на Ижорской земле, где Александр Невский разбил шведов, а также воевал знаменитый ижорский батальон. И для колпинских пожарных, конечно, это значимая фигура, она будет вдохновлять их на ратные подвиги, защиту людей и имущества наших граждан и предприятий», – сказал директор пожарно-спасательного отряда противопожарной службы по Колпинскому району Евгений Зыбин.

Открытие бюста приурочили также к 218-й годовщине создания пожарной охраны Санкт-Петербурга и 15-летию образования пожарно-спасательных отрядов, которые были организованы комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

«За 15 лет пройден трудный и плодотворный путь становления и развития. Противопожарная служба нашего города регулярно подтверждала свою значимость. Главное, что за это время сформировался прекрасный, профессиональный, дружный коллектив спасателей», – заявила глава комитета Ольга Аришина.

«Особые слова хочу сказать тем, кто служит в Колпинском районе. В то время, когда все мирно отдыхают или работают, вы находитесь в состоянии постоянной боевой готовности к тому, чтобы спасти людей, спасти из беды. И за это низкий вам поклон от всех», – обратился к спасателям глава районной администрации Анатолий Повелий.

Сегодня в противопожарной службе Северной столицы, без учета сил и средств МЧС, служат более двух с половиной тысяч человек личного состава. 

Спасателям Колпинского района сегодня вручили награды и грамоты. Эта пожарная часть также признана лучшей в Петербурге. И несмотря на торжественную церемонию, дежурному караулу пришлось срочно покинуть часть и отправиться на вызов. Свои награды пожарные получат уже после боевого дежурства.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»