Сегодня, 5 июля, стало известно, что от последствий коронавируса на 82-м году скончался советский и российский режиссер Владимир Меньшов. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало извсетно из публикации на сайте киноконцерна «Мосфильм».

Владмир Валентинович Меньшов родился 17 сентября 1939 году в Баку. В 1961 году поступил на актерский факультет школы-студии МХАТ. После окончания поступил в аспирантуру на кафедру режиссуры во ВГИКе. Меньшов попал в мастерскую Михаила Ромма. 

В 1981 году фильм Меньшова «Москва слезам не верит» был удостоен премии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

С 1982 года преподавал кинорежиссуру на Высших курсах сценаристов и режиссеров. До 2018 года руководил режиссерскими мастерскими на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

В 2004 году был ведущим телевизионного реалити-шоу «Последний герой-5» на «Первом канале».

Самыми яркими режиссерскими работами Владимира Меньшова считаются фильмы «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Китайский сервиз», «Зависть богов». Также он активно снимался в кино. Зрителям Владимир Меншов запомнился по роли маршала Георгия Жукова в сериале «Ликвидация», а также в картине «Где находится нофелет?» в роли Павла Голикова.
 
Владимир Меньшов — Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской и премии «Оскар», член Союза кинематографистов РФ.

Депутат Евгений Герасимов сообщил, что память Меньшова будет увековечена в Москве. Городская дума поддержит предложения, если они поступят, передают РИА Новости.

Фото: Svklimkin / wikimedia.org