Владимир Путин подписал новую редакцию закона о безопасности дорожного движения, согласно которой с 22 августа полис ОСАГО продадут даже при отсутствии диагностической карты.

Но это касается не всех видов транспорта. Главная цель — избавиться от порочной практики продажи поддельных диагностических карт, что вовсе не отменяет обязанность водителя следить за исправностью автомобиля. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» расскажет подробнее. 

Проверка тормозной и выхлопной систем, рулевого управления, фар, ремней безопасности — такую диагностику проводят для автомобилей при техническом осмотре. Целая серия новых поправок призвана навести порядок в системе. Прохождение техосмотра и  получение полиса ОСАГО в будущем станут двумя независимыми друг от друга процессами. Страховщики не будут требовать у водителей диагностическую карту.  

«ТО необходимо, в первую очередь, для того, чтобы не произошло дорожно-транспортное происшествие, гибель и увечия простых людей. Тем самым, что Госдума приняла и утвердила закон, подписал наш президент, не говорит о том, что его вообще не надо проходить», — отмечает автоюрист Дмитрий Камалов. 

Специалисты утверждают, что поправки на руку владельцам личных авто — процедура страхования станет проще. А вот для транспорта, осуществляющего перевозки людей, — такси, автобусы — правила остаются неизменными. Диагностическую карту компании обязаны обновлять один раз в полгода.

«На мой взгляд, доступ к услуге страхования станет легче. Это правильное решение абсолютно. Единственное, у страховщика появляется право регресса к определенным видам транспорта, если они без техосмотра — такси, грузовики, автобусы, спецтранспорт. Идея, что за этими автомобилями нужно смотреть внимательно, она правильная», — говорит  председатель комитета по автострахованию Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Александр Баклушин.

Регламент прохождения ТО с марта этого года изменился. Осмотр можно пройти только на аккредитованных станциях и только при выполнении жестких правил. Эксперты теперь делают обязательную фотофиксацию машины до и после осмотра. Причем, снимки привязаны к геолокации. Все данные вносят в электронную систему.

«Поменялась база сама, теперь она привязана к базе ГАИ. Обязательно идет фотофиксация — определяется широта и долгота места. Уже более 15 метров от машины — фото не будет привязываться. Первая фотография привязывается к базе, определяется местонахождение машины. И дает право дальше заполнять диагностическую карту», — пояснил эксперт станции технического осмотра Андрей Богаев.

Поправки, связанные с ОСАГО, впрочем, не отменяют необходимость делать техосмотр вовсе. Водители по-прежнему обязаны иметь диагностическую карту на автомобиль старше четырех лет. Отсутствие документа будут строго отслеживать. А с 1 марта следующего года нарушителей будут штрафовать на сумму 2 тысячи рублей.

Причем,  мониторинг в ГИБДД обещают проводить регулярно по дорожным камерам. Есть вероятность, что штрафы будут выписывать ежедневно — до момента прохождения техосмотра и внесения информации в электронную базу.  

Новые поправки в закон об ОСАГО вступают в силу с 22 августа.   

Подробности в репортаже Татьяны Баженовой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»