Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры сообщил в субботу о частичном обрушении дачи Кривдиной в Сестрорецке.

Здание является объектом культурного наследия федерального значения, в связи с чем на собственника будет подано заявление в полицию, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

На место ЧП выехал председатель КГИОП Сергей Макаров. После осмотра дачи он сообщил, что заявление будет подано по статьям  о преступлении, предусмотренном статьями «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия…» и «Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия…». По первой из них максимальная санкция до шести лет лишения свободы, по второй — до двух лет.

Собственником объекта является ООО «Норд отель».

В КГИОП сообщили, что собственник не следил за состоянием здания, в связи с чем ведомство намерено возбудить дела об административном правонарушении по статье 7.14.1 КоАП РФ, по которой на «Норд отель» может быть наложен штраф до 20 миллионов рублей. Кроме того, комитет готов применить иные гражданско-правовые меры воздействия.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга