Покупной молочный коктейль содержит массу пустых углеводов. А в одной порции этого всеми любимого напитка содержится в три раза больше жиров, чем нужно организму. Такой десерт может стать не совсем полезным. Однако, если приготовить молочный коктейль дома, его свойства могут принести пользу для организма.

При приготовлении в домашних условиях людям необходимо помнить, что в коктейли нельзя добавлять искусственные порошковые ингредиенты, красители, ароматизаторы и усилители вкуса. Чрезмерное употребление этих компонентов может привести к нарушению пищеварительного процесса. 

Чтобы напиток стал полезнее, нужно использовать нежирное молоко, содержащее много кальция, который важен для костной ткани и зубов. Также в напиток стоит добавить ягоды, например, клубнику, малину, вишню или чернику. Также полезным станет десерт с добавлением овощного или фруктового натурального сока. А те, кто хочет похудеть, может добавить в напиток ростки пшеницы или овсяные хлопья, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы Роспотребнадзора.

Всем любителям молочного коктейля стоит помнить о нескольких правилах приготовления полезного напитка. Во-первых, нужно использовать только обезжиренные молочные продукты. Во-вторых, уберите подальше сахар, различные сиропы и калорийные наполнители, которые не рекомендуется добавлять в напиток. Также не стоит добавлять мороженое. Чтобы напиток получился с пенкой, перед приготовлением стоит немного подморозить молоко. 

Вместо молока часто используют кефир. Так, можно приготовить вкусный и полезный напиток, который войдет в рацион здорового питания. А в сочетании с жиросжигающими компонентами коктейль получится еще более полезным. На основе кефира можно приготовить коктейль с имбирем и медом. Для этого нужно взять 0,5 литра кисломолочного продукта, добавить одну чайную ложку натертого свежего имбиря, 1-2 чайных ложки меда и щепотку корицы. Все ингредиенты нужно взбить блендером.

Также существует множество рецептов, в которых используется авокадо и мед, груша и корица, клубника и овсянка, гранатовый сок и вишня. 

Фото: pixabay.com