В домах Московского района проверили, как проходит текущий ремонт, и как со своими обязанностями справляются управляющие компании. Объезд провел председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.

Навести порядок перед приездом контролеров — не значит — решить все проблемы. Внимание к мельчайшим деталям. Вот и в этом доме на Московском проспекте, 199 главе Жилищного комитета не пришлось, в буквальном смысле далеко ходить. Уже в начале осмотра, на первом этаже, управляющая компания «Пулковская усадьба» получила первое замечание и поручение.

Время на работу над ошибками — 3 дня. Виктор Борщев посетовал и на отсутствие информации. Жители не в курсе, когда проводится уборка. По словам Главы жилищного комитета, управляющая компания на профильных интернет-ресурсах собрала 300 жалоб. Проблемы оказалось даже ковриком не скроешь.

Основные работы за счет средств текущего ремонта проводят летом. По словам жильцов, в мае в доме на улице Ленсовета начали ремонтировать фасад. Рабочие заходят и в парадные. Так, в доме номер 53 уже готовы начать укладывать противоскользящую плитку. Цоколь тоже освежили и выложили плиткой. Одновременно работы ведут на нескольких объектах.

В доме №182 на Московском проспекте запланированный этим летом ремонт окончен. Здесь освежили фасад. Во всех парадных навели порядок на лестничных клетках, поменяли входные двери, отремонтировали балконы. В процессе ремонта непосредственное участие принимали жители.

«Мы согласовываем с каждым домом смету, а также, какие материалы будут использоваться. Люди от нас требуют, иногда, даже материал, который они хотят. Мы стараемся с ними договориться», — заявил генеральный директор ЖКС №2 Московского района Александр Смольняков.

По поручению вице-губернатора Николая Бондаренко представители Госжилинспекции, администраций районов, жилищных агенств и самого профильного комитета проверяют содержание домов и внутриквартальных территорий. Фронт работ огромный — больше 23 тысяч зданий. Сейчас они обошли почти три тысячи домов.

«Основные замечания — это содержание лестничных клеток, содержание контейнерных площадок. И третий блок — содержание внутриквартальных территорий и проездов», — сказал председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Виктор Борщев.

Глава Жилищного комитета поясняет, что их фунцкция не просто заметить и указать на недостатки, но и обязательно их устранить. По результатам таких ревизий, в том числе, формируется план работ на годы вперед. А также зачастую решается проблема с нерадивыми управляющими компаниями, которые не выполняют своих обязательств, в отличие от жителей. По информации комитета собираемость платежей сейчас высокая.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»