Глава петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец напомнил, что вакцинация существенно сокращает риск тяжелого течения COVID-19.

В городе на зарегистрировано ни одного случая детального исхода непосредственно в результате прививки, написал Дмитрий Лисовец на странице в социальной сети. При этом председатель комитета напомнил, что вакцинация не дает стопроцентной защиты от вируса — человек, сделавший прививку, тоже может заболеть.

«В условиях, когда количество привитых двумя компонентами вакцины в нашем городе составило почти миллион, летальные исходы в старшей возрастной группе, к сожалению, исключить нельзя. Тем более у людей, страдающих серьезными патологиями», — подчеркнул Дмитрий Лисовец.

Однако количество таких случаев, добавил глава Комздрава, ничтожно мало по сравнению с числом выздоровевших пациентов, многие из которых легче оправились благодаря прививке.

Тяжелые болезни и преклонный возраст делают течение коронаивруса более тяжелым, при этом у привитых, не имеющих хронических заболеваний, летальных исходов не зарегистрировано, сказал Лисовец.

Фото: pixabay.com