Пандемия и вакцинация ожидаемо стали одной из центральным тем разговора с президентом. 30 июня Владимир Путин провел прямую линию, как ее называют – без посредников.

Журналисты на этот раз не разворачивали свои коррпункты в регионах. Все время было отдано прямому диалогу россиян с главой государства. 

От локальных бытовых неурядиц до геополитики – спектр вопросов к президенту. Большинство, конечно, касается социальной сферы. Почти четыре часа в режиме «вопрос-ответ».

Лицом к лицу со всей страной. Это уже 18-я прямая линия за годы президентства Владимира Путина. И наравне с посланием Федеральному собранию и ежегодной большой пресс-конференцией, она по праву в ряду ключевых внутриполитических событий, которые определяют дальнейшие векторы развития страны. И страна не просто внимательно слушает, о ком и про что говорит президент, а формулирует вопросы.

Про обязательную вакцинацию

Ожидаемо в числе первых вопрос о коронавирусе и вакцинации. Владимир Путин подчеркивает, никакой неразберихи нет. Обязательной вакцинацию делают губернаторы, пользуясь своим правом, прописанным в законе еще от 1998 года.

«При вспышке эпидемии в отдельных регионах РФ по рекомендации главных санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска. Именно этой нормой закона руководители 10 субъектов воспользовались и ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан», – рассказал Владимир Путин.

Про локдаун

Уже более 23-х миллионов россиян прививки сделали, но это еще слишком мало для коллективного иммунитета, говорит президент. На этом фоне риск дополнительных ограничений пока сохраняется.

«Действия наших коллег в этих 10 регионах направлены как раз на то, чтобы предотвратить необходимость введения локдауна», – сказал Путин.

Про прививку

Чем прививался президент? Владимир Путин до последнего не хотел обсуждать этот вопрос, чтобы не рекламировать какую-то отдельную вакцину, подчеркивая, что каждая из четырех существующих в стране – эффективна. Но россияне настаивали.

«Я исходил из того, что мне надо быть защищенным как можно дольше. Принял для себя решение привиться «Спутником V». Тем более, что Вооруженные силы им прививаются», – сообщил президент.

Про Facebook и YouTube

Иностранные интернет-платформы, работающие на территории России должны «приземляться». Об этом Владимир Путин говорил в контексте ответа на вопрос о якобы скорой блокировке Facebook, YouTube, TikTok и прочих иносоцсетях.

«Если они работают в нашей стране, они должны подчиняться нашим законам. Мы требуем, чтобы эти компании открывали представительства – юридические лица, чтобы хотя бы можно было вести диалог. Но еще раз повторяю, у нас нет в планах кого-то закрывать», – заявил глава государства.

Про отношения с Западом

Никакая политика давления между равноправными партнерами не работает. Комментируя охлаждение отношений с Западом, Владимир Путин говорит: «Мы с сожалением констатируем расхождение по многим позициям, но прогибаться не станем: ни сейчас, ни потом».

«Какие бы санкции не применяли к России, чем бы ее не пугали, ее обороноспособность растет. Во многих параметрах важнейших опередила многие страны мира, в том числе и США. Наши партнеры в США, с одной стороны, понимают это – поэтому встреча в Женеве, с другой стороны – стараются сохранить свое монопольное положение», – отметил президент.

Про приемника

Спросили Владимира Путина и о приемнике. Глава государства совершенно конкретно дал понять – этот пост в России никогда не был и не станет каким-то «наследным титулом». Он занимает его по решению жителей страны, и сами жители назовут имя следующего президента.

«Что касается тех людей или того человека, который мог бы возглавить страну: с одной стороны, говорят, свято место пусто не бывает, незаменимых людей нет; с другой стороны, конечно, моя ответственность заключается и в том, чтобы дать рекомендации тем людям, которые будут претендовать на должность президента. И так происходит во всех странах мира», – подчеркнул Путин.

Общение в формате прямой линии длилось почти четыре часа. Еще до старта колл-центры зарегистрировали более двух миллионов звонков и онлайн обращений. Владимир Путин смог лично ответить на 68, но пообещал, что ни один вопрос не останется без ответа.

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»