Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают в России и мире 3 июля.

Церковные праздники

В этот день православные верующие чтут память святого Мефодия. Родился он в середине III века и был богословом в городе Патара. Мефодий оставил после себя много трудов: сочинений, толкований Библии и догматов, которые направлены на защиту и чистоту православия, искоренение любой ереси. Известно о его непреклонности по отношению к идеям оригенизма, которые были широко распространены в те времена. Святой мученик умер в 311 или 312 году. Он принял смерть от рук язычников, которые осудили его за открытое проповедование христианского учения. 

Народные праздники и приметы

В народе праздник называли день Мефодия Перепелятника. Такое название день получил из-за того, что было принято охотиться на перепелов. Принесенная в дом добыча сулит счастье в семье и везение добытчику на весь охотничий сезон. Если охотнику посчастливится поймать не простого, а белого перепела, то удача к нему будет благосклонной всю оставшуюся жизнь. Также в этот день очень внимательно следят за приметами. Так, если идет дождь, то такая погода продлится еще сорок дней, а если пауки плетут паутину – погода скоро наладится. Также если муравьи прячутся в домик, то будут сильные ветра. 

Другие праздники в России и мире

В этот день во всем мире отмечают День тайной дружбы, День Достоевского, День шоколадных вафель, День неповиновения, и День комплиментов отражению.

Также 3 июля во всем мире отмечают Международный день Днепра. Этот экологический праздник отмечают каждую первую субботу июля. А учрежден данный день был в 2002 году во время проведения Международного Днепровского форума общественных экологических организаций Белоруссии, России и Украины. Именно с Днепром связана история развития славянских народов — от истока до устья эта река протекает по территории сразу трех славянских государств. В естественном состоянии длина Днепра составляла 2285 км. 

Еще в это день в Белоруссии празднуют День независимости, в США — День освобождения от рабства, на Кубе — Фестиваль огней, в Мьянме — День женщин, а в Аргентине — День диктора.

В России 3 июля отмечается День ГИБДД. Праздник был введен в 2009 году, а предпосылкой его установления послужило то, что Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована в этот день в 1936 году. Помимо ужесточения штрафов и мер наказания нарушителей правил дорожного движения, сегодня руководством и сотрудниками ГИБДД проводится ряд важных мероприятий по вопросам безопасности дорожного движения, причем для всех участников дорожного движения и для всех возрастов.

Фото: ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области