Расширить Дизельный проезд до четырех полос должны в 2022-м, на год раньше заявленных сроков. Такое поручение дал Александр Беглов в ходе объезда Московского района.

Губернатор также проверил, как проходит вакцинация в одном из торговых комплексов и пообщался с юными футболистами в спортивной школе «Московская застава».

Уже в новом учебном году современная школа в Московском районе примет своих первых учеников – более семи сотен малышей. Обязательный атрибут – два бассейна. Большой, на 25 метров, и поменьше, соседний. Как идут работы — сегодня лично проконтролировал Александр Беглов.

Губернатору показали классы, спортивный зал и столовую. Если школьный интерьер стандартный, то экстерьер уникальный. В современный облик здания вписали исторический фасад вагоноремонтного завода, работавшего здесь в советские годы.

«Мы в этом году сдаем в Московском районе две школы. Эта школа на 825 мест, еще одна школа и шесть детских садиков. Интенсивно работаем, чтобы ликвидировать дисбаланс между жилой и социальной инфраструктурой», – заявил Александр Беглов.

И вот еще один пример. Новый жилмассив на юге города станет доступнее после капитального ремонта Дизельного проезда. Он соединяет Среднерогатскую улицу с Московским шоссе. 

В недавно построенном микрорайоне проживают более 13 тысяч человек. Но из-за отсутствия полноценной системы водоотведения дорогу периодически затапливает. Проезд планируют расширить до четырех полос. 

Александр Беглов раскритиковал недобросовестных застройщиков. Закончить работы по расширению Дизельного проезда губернатор поручил уже в 2022-м, на год раньше, чем планировали. А заодно за несколько ближайших месяцев ликвидировать свалку строительных отходов.  

«Надо было работать с подрядными организациями, с застройщиками. Они построили жилье, а людей оставили без дороги. Что это за безобразие такое!», – сказал Александр Беглов.

«В последний момент удалось остановить натиск жилого строительства в районе Рогатки. Мы попросили губернатора оставить зеленое пространство, которое было зарезервировано как зеленые насаждения. Нам удалось сделать так, что у жителей Рогатки будет свой парк, будет место под строительство спортивного объекта и поликлиники», – заявил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов.

Поликлиникам и медицине в целом сегодня уделено особое внимание. В одном из больших торговых комплексов на улице Косомнавтов Александр Беглов заглянул в пункт вакцинации. Люди охотно идут прививаться. Отечественную вакцину сегодня прямо под камеры ввели владельцу торговых площадей. А губернатор, в свою очередь, рассказал о своем самочувствии после повторной прививки.

«Ничего страшного в этом нет. Я сам уже ревакцинацию прошел, я об этом говорил. Чувствую себя хорошо, нормально, и даже вот по выходным работаю. Так что все в порядке», – отметил Александр Беглов.

В спортивной школе «Московская застава» губернатор передал юным футболистам мячи с символикой Евро-2020. А в парке Авиаторов пообщался с волонтерами, которые его благоустраивают. С 2012 года территория была в аренде, но со своими задачами по содержанию зеленой зоны пользователи не справились. Договор с арендатором пришлось расторгнуть. Сейчас власти намерены создать здесь зону отдыха.

«Закрыли все колодцы, освободили дорожку, а то там была заросшая на две трети, наверное, откопали, наладили периодическую уборку. До этого не было вообще ничего», – рассказал глава комитета по благоустройству Сергей Малинин.

«Я очень благодарен губернатору за то, что он нашел возможность лично посетить парк Авиаторов. На последнем заседании Законодательное собрание признало депутатским запросом мое обращение, касающееся парка. Потому что парк – это любимое место для отдыха жителей Московского района, сейчас стал проблемной точкой для Московского района», – заявил депутат ЗакСа Алексей Макаров.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»