В Санкт-Петербурге началось строительство современного бассейна в бывшем бомбоубежище, расположенном рядом со сквером Цоя.

Как сообщает пресс-служба администрации Петроградского района, уже в 2022 году бассейн с пропускной способностью в 450 человек сможет открыть свои двери для посетителей. Превращение подобного объекта обороны в общественное пространство — уникальный для города проект.

Пространство приспособят в том числе для людей с ограниченными возможностями. На всей территории создадут комфортные условия для их передвижения и пребывания, а отдельные помещения переделают для «сухого» плаванья и занятия борьбой для лиц с ограничениями по слуху.

«Всё будет выполнено в ярких тонах — там будет недостаточно дневного света, но искусственного освещения в избытке. Стены украсят персонажи всемирно известной сказки Андерсена «Русалочка»», — рассказал директор спортивной школы по плаванью «Радуга» Игорь Еремин, под управлением которой находится бомбоубежище. Ранее оно принадлежало владельцам клуба «Тоннель», что находился там в девяностые. 

Местные жители выражают надежду, что новый бассейн смогут посещать воспитанники местных детских садов. В пешей доступности от бомбоубежища находится восемь таких учреждений.

О реставрации сквера Цоя в рамках программы «Твой Бюджет» в прошлом году рассказывал телеканал «Санкт-Петербург».

Фото: Екатерина Борисова / wikimedia.org